Современные технологии обучения проекта «Наследие якутских снайперов»

В Тверской области на базе Военно-патриотического лагеря имени Фёдора Матвеевича Охлопкова в рамках проведения поискового форума «Территория Действия: Вахта памяти» и Молодёжного патриотического слёта была организована мобильная тематическая стрелковая зона «Наследие якутских снайперов». Проект стал возможет при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодёжи.

Тема стрелковой зоны была выбрана не случайно: лагерь располагается в непосредственной близости от мест сражений Великой Отечественной войны и носит имя Героя Советского Союза, снайпера-якутянина Ф.М. Охлопкова, который сражался на Ржевской земле.

В смене 2021 принимали участие 250 человек – это студенты ведущих вузов из Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Приморского края, Сахалинской области, Амурской области, Хабаровского края, ЕАО и Тверской области, а также представители «Волонтёрской роты Боевого братства».

В рамках проекта была организована мобильная стрелковая зона (тир 3D-визуализация) для проведения теоретических и практических занятий, во время которых выполнялись мастер-классы и обучающие семинары по правилам безопасного обращения и хранения оружия, лекции об истории Великой Отечественной войны, роли снайперов в битвах за освобождение Ржева. На территории лагеря также была оформлена аллея снайперов – героев Великой Отечественной войны, где участники смены могли ознакомиться с историями и подвигами прославленных снайперов.

Основная и самая захватывающая часть обучения состояла из практических занятий — стрельба по статичным и движущимся мишеням. В этой части некоторые ребята показали особые успехи. С помощью неформально-образовательных и развивающих инструментов удалось сделать процесс обучения интересным и увлекательным для молодежи. Ребята проявляли большой интерес к историческим событиям и героям Великой Отечественной войны.

Ожидается, что подобные молодежные патриотические мероприятия на базе военно-патриотического лагеря будут проводится на постоянной ежегодной основе. В летний период мобильная стрелковая зона может быть легко интегрирована в любую смену лагеря, а в осенне-зимний период — использоваться для проведения выездных обучающих
мероприятий в образовательных учреждениях.

#Росмолодежь #РесурсныйМолодежныйЦентр #РоссияСтранаВозможностей #ВсероссийскийКонкурсМолодежныхПроектов