В Ржевском районе подняли 14 бойцов

В период проведения Межнациональной военно-археологической экспедиции реализовался проект студенческого волонтерского патриотического движения по участию в работе поисковых отрядов «Российская Федерация — Единое Патриотическое Пространство». Проект в этом году получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.

Целью проекта было — обнаружение и захоронение не погребенных в годы ВОВ воинов, установления и увековечивания их имен. В проекте принимали участие около 300 человек, среди них поисковые отряды Тверской области и Республики Саха (Якутия), Забайкальского края, Приморского края, Сахалинской области, Амурской области, Хабаровского края, ЕАО и Тверской области, а также представители «Волонтёрской роты Боевого братства».

Военно-археологическая экспедиция проходила на территории Военно-патриотического лагеря имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова в Ржевском районе Тверской области с 7 по 16 июля 2021 года.

За время поисковых мероприятий были обнаружены останки 14 человек, а также номерная медаль за боевые заслуги. Сейчас проходит работа по установлению личностей и поиск родственников погибших.

В свободное от поисковой работы время для участников экспедиции проводились экскурсии по боевым местам Ржевской земли и другие интересные мероприятия.

На территории Ржевского района Тверской области в период 1942 — 1943 гг. велись одни из самых кровопролитных и продолжительных за всю историю Великой Отечественной войны бои. И именно в боях за освобождение Ржева прославленный якутский снайпер Федор Охлопков открыл счет уничтоженным фашистам и стал кавалером ордена Красной Звезды. Вот уже почти двадцать лет благодарные якутяне посещают ржевскую землю, чтобы отдать дань памяти и глубокого уважения легендарному подвигу своих земляков.

#Росмолодежь #РесурсныйМолодежныйЦентр #РоссияСтранаВозможностей #ВсероссийскийКонкурсМолодежныхПроектов