Наследники якутских снайперов

В Военно-патриотическом лагере, названном в честь легендарного якутского снайпера, Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова, начала работу мобильная стрелковая зона. Это один из этапов реализации проекта «Наследие якутских снайперов», который в этом году получил поддержку Федерального агентства по делам молодёжи.

В настоящее время лагерь принимает специальную «дальневосточную» смену. 48 студентов из ведущих вузов Дальнего Востока, которые под руководством наставников две недели будут проводить поисковые работы в местах Ржевской битвы. Кроме ребят с Дальнего Востока в лагере им. Ф.М. Охлопкова работают ещё более 200 человек, в том числе представители «Волонтёрской роты Боевого братства».

С 11 по 15 июля запланировано проведение лекций и обучающих семинаров по правилам безопасного обращения и хранения оружия, а также практическое обучение навыкам стрельбы по статичным и движущимся мишеням. На территории лагеря уже создана и оформлена аллея снайперов – героев Великой Отечественной войны, где участники смены смогут ознакомиться с историями и подвигами прославленных снайперов.

Военно-патриотический лагерь имени Фёдора Матвеевича Охлопкова был открыт в Ржевском районе в августе 2020 года по инициативе руководства Республики Саха (Якутия) при поддержке Правительства Тверской области. Легендарный «снайпер без промаха» был одним из 2 тысяч якутов, сражавшихся с врагом на ржевской земле.

#Росмолодежь #РесурсныйМолодежныйЦентр #РоссияСтранаВозможностей #ВсероссийскийКонкурсМолодежныхПроектов