Межнациональная военно-археологическая экспедиция в Ржевском районе

В новом году на территории Военно-патриотического лагеря имени Героя Советского Союза Федора Охлопкова в Ржевском районе Тверской области планируется проведение Межнациональной военно-археологической экспедиции. В экспедиции примут участие поисковые отряды Тверской области и Республики Саха (Якутия), также планируется привлечение к поисковой работе различных категорий населения.

В это время на территории лагеря будет организовано студенческое волонтерское патриотическое движение по участию в работе поисковых отрядов. Реализация проекта планируется с 1.05.2021 по 14.06.2021 гг. Проект получил грантовую поддержку от Федерального агентства по делам молодежи.

В рамках проекта планируется не только обнаружение и увековечивание имен павших воинов участниками экспедиции, но и проведение экскурсий по боевым местам, популяризация поискового движения в целях повышения патриотического сознания молодежи.

Географическое положение экспедиции обусловлено значимостью и масштабностью Ржевской битвы для истории. На территории Ржевского района Тверской области в период 1942 – 1943 гг. велись одни из самых кровопролитных и продолжительных за всю историю Великой Отечественной войны бои, в результате которых погибло свыше миллиона человек, призванных с разных концов нашей Родины. В частности, из далекой Якутии было направлено более 6000 воинов, в том числе около 300 лучших их снайперов. Именно в боях за освобождение Ржева прославленный якутский снайпер Федор Охлопков России.

Партнеры проекта — Администрация Ржевского района Тверской области, Постоянное Представительство Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации в Москве, Общероссийское общественное движение по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России»