Лекции для студентов Дальневосточных ВУЗов- участников проекта «Лекторий исторической правды Военно-патриотического лагеря им. Ф.М. Охлопкова»

Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Но не уходит из людских сердец память о её бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о Великой и горькой, со слезами на глазах, Победе. Она будет жить ещё много-много лет, даже когда уже не будет в живых её свидетелей. Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – основа для дальнейшего  развития нашей страны в XXI веке. Память, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, ее способности защищать национальные интересы, ценности и идеалы.

При поддержке Фонда Президентских грантов. Весь июль 2022 года в «Лектории исторической правды Военно-патриотического лагеря им. Ф.М. Охлопкова»проводились лекции для студентов Дальневосточных ВУЗов. В лекциях участвовали 300 участников.

Лекции читались, как ведущим краеведом города Ржева, историком экскурсоводом Драновой Н.Г., так и представителем поискового отряда «Волонтерской роты» Боевого братства.

Темами лекций стали:

-«История города Ржева Тверской области. Общий обзор»

-«Поисковое движение в России. История и современность»

-«Роль города Ржева в событиях смутного времени 1612 года»

-«Основы работы по поиску и эксгумации останков павших в годы ВОВ 1941-1945г.»

-«Особенности поисковой работы в равнинной и лесистой местности. Часть 1»

-«Ржев и история а годы Отечественной войны 1912 годы.»

-«История Ржева в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.»

-«Особенности поисковой работы в равнинной и лесистой местности. Часть 2»

-«История Ржевского подполья в годы ВОВ.»

-«Восставший из пепла. Послевоенная история города Ржева.»

-«История создания Ржевского мемориала «Памятник советскому солдату».»

-«Работа с найденными личными медальонами и вещами погибших воинов. Часть 1.»

-«Работа с найденными личными медальонами и вещами погибших воинов. Часть 2.»

-«Снаряжение и экипировка поисковика.»

-«Современные технологии на помощь при проведении поисковых работ.»

-«Итоги проведения поисковых  работ. Обмен мнениями.»

Именно патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших задач современной школы, ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Победа в войне завоевана стойкостью, самоотверженностью, мужеством и героизмом воинов и тружеников тыла. Ни одна из воюющих стран не понесла таких материальных и людских потерь, как Россия. В этой войне, по уточненным данным, погибло более 27 млн. советских людей, или 40 % всех погибших во второй мировой войне. Наша страна потеряла 30 % своего национального богатства. Основная масса людей погибла в результате тотальных бомбардировок нашей территории и жестокого обращения со стороны захватчиков с жителями оккупированных местностей, с партизанами, военнопленными. Возросла смертность и в результате резкого ухудшения условий жизни в  тылу, особенно для 10 млн. эвакуированных. Большая часть из 5,7 млн. советских солдат погибла в немецком плену. Фашизм был главным источником всех этих многомиллионных жертв.

Безмерны утраты народа – победителя. Самоотверженность, самопожертвование, мужество и героизм поколения победителей учат делать все для того, чтобы война никогда больше не коснулась нашей страны.

Ведущий краевед города Ржева — Дранова Н.Г.  выполнила титанический труд.Её лекции позволили студентам по-новому открыть страницы самой страшной войны. Они пропитаны  пониманием и гордостью за героические поступки наших предков. Вся данные опирается на объективную информацию из доступных источников.